1. Запрет на строительство забора по границам участка - правомерно или нет?\n2. Отсутствие актов проверки межевания и согласования в проектной документации - как поступать с канализацией?

• г. Москва

Решил поставить забор на своем участке взамен старого, завалившегося. С сопредельной стороны проходит дорожка к другим участкам. Граница участка проходит по склону балки. С 1992 года строительство домов выше по склону и осыпание почвы привело к сдвигу старого забора и дорожки практически на метр вниз. После выноса точек на местности оказалось, что вся дорожка проходит по моей территории и более того, канализация соседних участков проходит по моей территории (практически по границе участка). Согласований по прокладке канализации не было. Правление снт запрещает мне строить забор по границам моего участка. Документы о собственности и кадастрового учета на землю у меня есть.

1. Правомерно ли решение правления снт о запрете строительства забора?

2. Как поступать с канализацией если в проектной документации нет актов проверки межевания и согласования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правление снт запрещает мне строить забор по границам моего участка.

Влад,

в этой ситуации-отстаивание ваших прав осуществляется в судебном порядке.

Статья 3 ГПК. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Решил поставить забор на своем участке взамен старого, завалившегося. С сопредельной стороны проходит дорожка к другим участкам. Граница участка проходит по склону балки. С 1992 года строительство домов выше по склону и осыпание почвы привело к сдвигу старого забора и дорожки практически на метр вниз. После выноса точек на местности оказалось, что вся дорожка проходит по моей территории и более того, канализация соседних участков проходит по моей территории (практически по границе участка). Согласований по прокладке канализации не было. Правление снт запрещает мне строить забор по моим границам. Документы о собственности и кадастрового учета на землю у меня есть. Правомерно ли решение правления снт? Как поступать с канализацией, должно ли было снт проводить проверку границ межевания и согласование при проектировании? Спасибо.

В садоводческом товариществе на моем участке пешеходная дорожка проходит вдоль всего участка, между трубой водопровода и границей с другим участком. Эта граница с соседним участком не огорожена. Хозяйка соседнего участка по длине границы вырыла арыки. И она их постоянно очищает, тем самым подкапывает землю и уменьшает ширину моей пешеходной дорожки. Правомерна она ли это делать? Есть ли законодательные нормы ширины дорожки и сколько нужно отступать от водопровода?

Несколько лет назад в нашем СНТ правление провело межевание проездов. В этом году я заключил договор на межевание своего садового участка. Геодезист установил контрольные точки границ участка по забору, который установлен 35 лет назад. Когда геодезист передал сведения кадастровому инженеру, то оказалось, что межованная правлением СНТ граница проезда дороги на 20 см отступлена от моего забора. Кадастровый инженер на чертеже соединил контрольные точки моего участка с межованной границей проезда. И теперь получилось увеличение моего участка на 12 кв. м. Хотя если привести в дальнейшем смещение моего забора в соответствии с чертежом, то получится сужение проезда и затруднение проезда автотранспорта, что практически невозможно. Исходя из этого у меня увеличится налог на землю. Кадастровый инженер выдал мне уже акт согласования границ с соседями и чертёж. Что мне делать и как взаимодействовать кадастровым инженером и какими нормативными актами апеллировать, чтобы специалист привел план и точки в соответствии с фактическими замерами геодезиста, без смещения точек границы (забора) моего садового участка в сторону межованной правлением границы проезда?

Являюсь собственником дома и земли в коттеджном поселке. Граница участка по боковой меже не граничит с соседним участком. Между нашими заборами проходит пешеходная дорожка. Заборы в поселке были установлены застройщиком. Участок имеет уклон к пешеходной дорожке около 1 метра. Мы установили основание под забор для поднятия рельефа участка. УК и ДНП требуют снести основание, т.к. не устраивает конструкция (габионы, а не бетонная стена) и то, что основание выходит за границы участка на 15 см (линия забор, т.е. столбы и секции забора проходят строго по меже). Правы ли УК и ДНП (в нашем случае это одно лицо).

Сосед по участку начал строительство забора. Граница наших участков одна. До этого он сделал межевание, но изменил предыдущий план участка, передвинул на 1 м разделяющую границу с моим участком и немного уменьшил с противоположной стороны, при этом вложился в свои 6 соток. Дату этих работ никому не сообщал, никакого акта о совместной границы наших участка не предоставлено. Т.е. сделал всё втихоря, как ему удобно. Теперь он строит глухой забор. Обсудить со мной постройку забора посчитал не нужным.

У меня 2 вопроса.

Правильно ли были проведены работы кадастрового инженера?

Имел ли право сосед начать строительство без согласования со мной?

Мною приобретён в собственность в 1995 году земельный участок в СНТ в МО. Свидетельство о собственности от 2002 года. Заборы с 1997 года. Поступила информация, что исчезли в стране данные о границах участков и приходится делать межевание границ по новой. Делаю межевание, геодезист намерял 590 м 2, меня устраивает, хочу зафиксировать эти границы. Но собственник соседнего участка тоже делает межевание и просит подписать о межевании со сдвигом границы между нами на 1 метр вглубь моей территории. Обосновывает свою претензию данными ГКН о том, что граница должна проходить именно так. Остальные участки межуются в основном по своим заборам, нет какого общего сдвига на основании данных ГКН. Объясните мне, пожалуйста, исчезли данные о границах или они всё-таки есть и как их получить, чтобы проверить обоснованность претензий соседа. Спасибо.

В собственности имеется земельный участок в СНТ, который используется мной с 1992 г. В 2012 году был утвержден генплан СНТ, в 2013 г. земельный участок был оформлен в собственность. После получения документов о праве вынос точек в натуру не производился. Оформление происходило коллективно, то есть одновременно право собственности получили соседи. Между моим участком и участком соседа проходит межевая канава. По внешней границе участка проходит дренажная канава, которая указана в генплане. Согласно схеме, дренажная канава находится за границей моего участка. В 2016 г. сосед решил установить забор, вследствие чего осуществил вынос границ своего участка в натуру, согласно генеральному плана.

В результате, граница моего участка отодвинулась на 1,5 метра. В свою очередь, я сделала съемку своего участка. При выносе точек в натуру выяснилось, что внешняя граница моего участка проходит по дренажной канаве, расположенной вдоль дороги. Фактически, канава шириной 1,5 метра, входит в границы моего участка.

Может ли дренажная канава входить в границы участка или это объект общего пользования? Могла ли иметь место кадастровая ошибка? Если да, то каким образом ее исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году при отводе участка была актом согласована общая граница отводимого участка и смежного земельными участками. Сохранились ли участки после согласования места положения общей границы в новых границах или согласование действует только на отводимый в натуре участок?

Никаких заборов между участками не было и проложенная много лет назад между участками труба была единственным ориентиром границы между участками и находилась в общем пользовании собственников участков. Но вот один собственник установил забор между участками, отрезав при этом этим забором доступ к трубе садового водопровода соседа (в данном случае меня) и отступив от трубы в сторону моего участка около 1 метра. Забор был возведен в августе 2012 года без согласования с соседями и официального согласования правления СНТ. Этими действиями ставится под сомнение сложившиеся за эти 30 лет границы между участками и других членов СНТ (порядка 60 участков - 30 случаев, т.к. участки расположены по обе стороны трубы). Свои действия этот собственник объясняет тем, что он замерил свой участок и привел его в соответствие с полученным в 1994 году свидетельством на землю, где указаны размеры участка. Но в этих свидетельствах не указаны конкретные ориентиры, от которых производились измерения размеров участков (нет привязки к местности). А т.к. эта труба при прокладке ушла от межи в ту или иную сторону на полметра-метр, то и фактически реальная граница (по трубе) могла быть сдвинута. 30 лет никто не возникал, а сейчас появились претензии. Как в таком случае поступить? Законно ли будет решение правления СНТ оставить прежний подход в определении границ и предложить собственникам привести в соответствие документы на землю в устоявшихся за эти годы границах?

Садоводству 35 лет практически все имеют кадастровые планы. Между двумя участками была граница в виде канавы вырыта в ручную. Соседка установила забор не в канаве или со своей стороны а по границе соседа. Правление готовит предписание как правильно сформулировать предписания о переносе забора в границы участка Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение