1. Запрет на строительство забора по границам участка - правомерно или нет?\n2. Отсутствие актов проверки межевания и согласования в проектной документации - как поступать с канализацией?

• г. Москва

Решил поставить забор на своем участке взамен старого, завалившегося. С сопредельной стороны проходит дорожка к другим участкам. Граница участка проходит по склону балки. С 1992 года строительство домов выше по склону и осыпание почвы привело к сдвигу старого забора и дорожки практически на метр вниз. После выноса точек на местности оказалось, что вся дорожка проходит по моей территории и более того, канализация соседних участков проходит по моей территории (практически по границе участка). Согласований по прокладке канализации не было. Правление снт запрещает мне строить забор по границам моего участка. Документы о собственности и кадастрового учета на землю у меня есть.

1. Правомерно ли решение правления снт о запрете строительства забора?

2. Как поступать с канализацией если в проектной документации нет актов проверки межевания и согласования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правление снт запрещает мне строить забор по границам моего участка.

Влад,

в этой ситуации-отстаивание ваших прав осуществляется в судебном порядке.

Статья 3 ГПК. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.