Педагоги муниципальной школы подали иск о неуплате зарплаты - возможен ли обращение к надлежащему ответчику по месту нахождения?

• г. Барнаул

Педагоги муниципального образовательного учреждения подали иск в суд о недавыплаченной заработной плате. Мы финансируемся не городом, а краем. Значит ли это, что судья может вынести решение обратиться по месту нахождения надлежащего ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Вы обязаны обратиться сначала в инспекцию по труду, и прокуратуру. После проведения проверки прокуратура самостоятельно подаст иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать иск о невыплате заработной платы в суд по месту жительства, если все предыдущие иски о взыскании заработной платы (за предыдущие периоды) подавались в суд по месту нахождения организации-ответчика (нарушение длящееся, судимся уже 2 года)?

В какой суд обращаться заявлением по взысканию невыплаченной зарплаты? Сумма 6 тыс руб.

Подала иск в АС по месту нахождения истца (это я), предварительное назначено на март, судья требует обоснование обращения в суд, скорее всего будет вынесено решение о передаче дела в суд по месту нахождения ответчика (договорной подсудности нет, и других причин тоже нет, кроме той, что я плохо переношу поездки). Могу ли я подать ходатайство на этой стадии о передаче дела в суд ответчика или это не имеет значение, все равно решение будет вынесено в день предварительного? Просто хотелось ускорить процесс.

При увольнении выплатили только официальную часть заработной платы, остальную часть, которая выплачивалась в конверте - не заплатили. Хочу подать исковое в суд и взыскать невыплаченную зп, моральный вред и компенсацию за задержку. Для этого мне нужно обращаться в районный суд или мировой?

Могу ли я подать иск о неосновательном обогащении в суд по месту регистрации ответчика а не по месту жительства. Ответчик обогатился за счет меня не выплачивая ипотеку, в договоре ипотеки указаны данные регистрации ответчика.

Можно ли ходатайствовать перед кассационным судом об исключении из мотивировочной части решения суда первой инстанции, где на двух листах приведены цитаты из Постановлений Пленумов ВС, Конституции РФ, даже ст. 10 ЕКПЧ процитировала. Беда только в том, что все это не имеет никакого отношения к заявленным в иске требованиям - злоупотребления правами полиции. Очевидно, что судья просто не знала, как придать значимость решению, ответчик не представил суду НИКАКИХ доказательств, более того, есть уже вступившее в силу решение суда, ответчику ОТКАЗАНО, НЕ доказал, что его "обидели". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск в районный суд по месту проишествия, судья не учел, что большинство ответчиков проживают в другом районе, и принял иск. Я подала ходатайство о передаче дела по месту проживания большинства ответчиков. Вопрос 1. в какой срок судья должен принять решение о передаче дела в другой суд? 2.Является ли нарушением если ответчику было направлены только само иск. заяв и приложенные документы. НЕТ документов суда: 1. Определение о принятии иск. заявления, 2. Определение о назначении досудебной подготовки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение