Потеря зубного протеза - Обязанности психоневрологического диспансера в решении проблемы

• г. Архангельск

Моя мама находится в психоневрологическом диспасере. Диспансер является опекуном. Недавно я узнал что мама потеряла зубной протез. Должен ли диспансер как опекун сделать новый протез?

Ответы на вопрос (1):

--Здравствуйте, да должен сделать. Пишите заявление на имя главврача и просите изготовить протез для ф.и.о. матери. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Недавно я узнал что мама потеряла зубной протез. Должен ли диспансер как опекун сделать новый протез?

Получил ответ: Пишете заявление на имя главврача и просите изготовить протез для ф.и.о. матери.

Поясните, пожалуйста один момент: т.е. пациент (опекаемый) психоневрологического диспансера может не получать медпомощи пока родственники не напишут заявление на имя главврача?

Входит ли в обязанности опекуна медицинское обслуживание: приобретение лекарств, лечение и изготовление протеза?

Или это нужно делать родственникам? Лекарства мы покупаем сами.

Главврача как такового в диспансере нет, есть фельдшер.

Поясню: мама была помещена в диспансер по направлению органов соцзащиты населения на ЛЕЧЕНИЕ (по документам) после обследования в московской клинике.

Как принудить человека пройти психэкспертизу? Состояла на учёте в псих диспансере, на запястье имеются шрамы от прорезов. Боюсь за жизнь своего ребёнка и себя, так как поведение её не адекватно, угрозы и слежка постоянно.

Как можно распорядится имуществом? Получено по наследству 3/4 доли в 1-ком квартире. 1/4 доля у недееспособного гражданина не имеющего опекуна, постоянно находящегося в диспансере. Кто может действовать за недееспособного, главврач диспансера? Кто может стать опекуном и на каком основании?

Может ли психиатрическая больница признать пожилого человека невменяемым и оформить опекунство над пожилым человеком? И может ли больница действуя как опекун в интересах пожилого человека распорядиться его квартирой (продать, переоформить и пр.)? Квартира оформлена на этого человека и завещана, соответственно, могут ли действия опекуна отменить это завещание в таком случае?

И еще, обязана ли больница уведомить кого-либо из близких или тех, кто следит за пожилым человеком о своих действиях?

Жена находилась в деспансере теперь на учёте может ли она самостоятельно воспитывать дочь?

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для прохождения обследования в ФГБНУ "Научный центр психического здоровья" (НЦПЗ) г.Москвы необходимо получить направление из психоневрологического диспансера (пнд). Моя мама уже многие годы наблюдается в пнд г.Тамбова, улучшений никаких нет. В НЦПЗ нам сказали, что направление дать должны, в противном случае писать жалобу. Но когда мы обратились к главврачу нашего тамбовского пнд, главврач сказала, что направления они не дают, бюджет области на это не рассчитан, всячески отговаривала ехать в Москву. Стоимость обследования без направления очень высокая!

Подскажите, имеем ли мы право требовать направление у главврача? И что делать в случае неправомерного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение