Как обеспечить психологическую безопасность себе и ребенку - как заставить человека пройти психэкспертизу?
199₽ VIP

• г. Липецк

Как принудить человека пройти психэкспертизу? Состояла на учёте в псих диспансере, на запястье имеются шрамы от прорезов. Боюсь за жизнь своего ребёнка и себя, так как поведение её не адекватно, угрозы и слежка постоянно.

Ответы на вопрос (10):

Принудить его не сможете. Это должен делать суд, только суд может вынести соответствующее решение (ст. 13 ГПК РФ, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ст. 29). Обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура может с таким иском в суд выйти.

Анастасия, в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поэтому Вам нужно самой лично обратиться в лечебное учреждение за консультацией по поводу Вашего ребенка, и написать заявление на имя главврача, объяснив ситуацию. Далее они все сделают сами.

Здравствуйте.

Думаю, что Вам следует обратится в прокуратуру, если есть действительна опасность. Прокуратура модет принудить пройти психэкспертизу. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Принудить пройти психиатрическую экспертизу гражданина невозможно, а и не к чему. Экспертиза не является основанием для помещения в психиатрическую больницу. Основанием для принудительного лечения является только судебное решение, либо в добровольном порядке. Незаконное помещение в психиатрическую больницу является преступлением, предусмотренным ст. 128 УК РФ. Если со стороны данного лица будут незаконные действия, нужно обращаться в полицию.

Прокуратура не решает вопросы, связанные с принудительной экспертизой, поэтому писать туда бесполезно. Нужно обращаться только в суд с соответствующим заявлением на основании ст. 24 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В соответствии со ст. 25 Закона заявление о необходимости психиатрического освидетельствования может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Заявление подается в психиатрический стационар в письменной форме. Оно должно содержать сведения, являющиеся основанием освидетельствования, а также указание на отказ от обращения к врачу-психиатру со стороны лица (его представителя). В неотложных случаях, когда, по полученным сведениям, лицо представляет непосредственную опасность для себя и окружающих, заявление может быть устным. Решение о необходимости принудительного психиатрического освидетельствования принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

Установив обоснованность заявления о психическом освидетельствовании лица обоснованным, врач-психиатр подает заявление в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прикладывается мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости освидетельствования, заявление лиц, предусмотренных ч. 2 ст. 25 Закона, содержащие основания для принудительного психиатрического освидетельствования, и другие имеющиеся материалы.

Вам нужно действовать на основании статей 23-25 данного закона Подать заявление на имя главного врача психдиспанесера содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

В статье 24 данного закона сказано: В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности,

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Согласно Закона РФ N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"от 2 июля 1992 г.для принудительного освидетельствования человека на предмет психического заболевания, необходимо обратиться с письменным заявлением к врачу-психиатору. Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) В заявлении должны быть подробно изложены сведения обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Врач-психиатр самостоятельно проводит принудительное освидетельствование, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 1 ст. 24 Закона N 3185-1). Гражданин может быть госпитализирован до постановления судьи, при этом он должен быть обязательно освидетельствован в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров так. так что обратитесь в местную психиатрию к врачу напишите заявление если ли есть достаточные основания то воможно госпитализировать до постановления суда, после принудительного освидетельсвования.

Всего Вам доброго.

Как грамотно написать заявление в прокуратуру о принудительном прохождении психиатрической экспертизы?

Вы должны указать в чем по вашему мнению создается угроза, подробно все описать.

Здравствуйте.

Прокуратура может лишь инициировать суд, а принудить пройти экспертизу - нет! Таких полномочий у прокуратуры нет.

Поэтому не вижу смысла в этом. Вам тут несколько коллег уже правильно ответили.