Значит, до этого момента мы не могли рассматривать данный вопрос (о компенсации за долю), так как доли были не определены.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в такой ситуации.

Мы с мамой подали иск в суд с просьбой обязать нас выплатить денежную компенсацию нашей дальней родственнице за 1/16 долю нашей квартиры Чтобы было понятнее я вкратце расскажу суть дела. В 1998 году умерла моя бабушка (мама моей мамы). После ее смерти открылось наследство по закону и в числе наследников оказалась наша родственница. Мы пытались расприватизировать нашу квартиру через суд (разбирательство длилось в период с июня 1999 по апрель 2002 г.г.), но суд отказал нам в иске. В результате свидетельства о праве на наследство мы смогли получить только 18 апреля 2003 г. А в мае мы подали иск на денежную компенсацию, поскольку доля нашей родственницы с учетом размера и планировки квартиры ничтожна мала (две сугубосмежные комнаты), выдел ее из общей собственности в натуре невозможен.

Но несмотря на это суд нам в иске отказал в связи с пропуском срока исковой даности - 3 года.

В связи с этим у меня возникли 2 вопроса:

1) причем тут срок исковой давности, ведь наследство было принято в срок, доли определены и все наследники вступили с свои законные права? Мы же решаем совсем другой вопрос.

2) когда начинает исчисляться срок исковой давности? Ранее квартира была приватизирована в совместную собственность, а доли были определены только в апреле 2003 года. Значит, до этого момента мы не могли рассматривать данный вопрос (о компенсации за долю), так как доли были не определены.

Спасибо заранее за ваши ответы.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Простите, но сформулируйте поточнее Ваши исковые требования, а то получается, что вы иск подали против самих себя. Как это истец и ответчик в одном лице? Может смысл другой? Для кого вы требуете денежную компенсацию? Сформулируйте покорректней.

С уважением,