Изменение искового заявления при подаче аппеляции - об установлении факта права в общей долевой собственности на земельную долю пай со скорректированной формулировкой

• г. Воронеж

Готовлю аппеляцию в суд, адвокат составил исковое заявление в суд первой инстации которое я проиграла, об установлении факта владения умершим на праве собственности недвижимом имуществом, о влючении недвижимого имущества в состав наследства. Скорее всего исковое заявление должно было звучать об установлении факта права в общей долевой собственности на земельную долю пай, из земель с/х значения площадью 4,3 га. тк умершая была в списках на пай, но администрация не выдала свидетельств на право владения этим паем. Можно ли изменить форумулировку искового заявления при подачи аппеляции или лучше подать новое исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В апелляционной инстанции Вы уже не можете поменять предмет иска. Жалоба должна содержать указание на нарушение (по Вашему мнению) судом первой инстанции норм материального и/или процессуального права. А если суд первой инстанции ничего не нарушил, а всего лишь не догадался, что Вы имели ввиду другие требования - это проблемы Ваши.

Обращайтесь с другими исковыми требованиями.

И смените адвоката.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте!

Сначала нужно смотреть на решение суда, по каким основаниям отказано, может быть решение незаконное и оно подлежит обжалованию. А полноценно можно сказать только после ознакомления со всеми документами. Изменить требования в апелляционной жалобе уже нельзя, только обращаться с новыми исковыми требованиями.

Если будет нужна помощь - обращайтесь!