Как правильно решить проблему с несоответствием данных в декларации для ИП на ЕНВД без работников, имеющих две точки продажи мяса на рынке?

• г. Кемерово

Я ИП на ЕНВД без работников-продажа мяса на рынке 1 точка. Во 2 квартале открыли еще 1 точку, а рабочих не оформили (помогала родственница) Налоговая прислала письмо, что несоответствие данных в декларации: 2 точки и нет рабочих. Что мне надо сделать правильно? Обязана ли задним числом оформить работника или могу с 3 квартала принять работника. Должна сделать пояснения в налоговую за 2 квартал. Как я должна поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Напишите в налоговую, что работали без наемных работников посменно (день через день, 2 через 2 или в выходные на одной точке, в будние дни на другой точке и т.д.). Задним числом нет смысла устраивать работников, иначе будут штрафы за непредоставление отчетности в фонды, пени по недоимке по взносам. С 3 кварталом тоже уже опоздали с принятием работника (ежемесячно подаются сведения в ПФР по форме СЗВ-М).