Предприятие отказывается оплатить листы нетрудоспособности после несчастного случая на производстве

• г. Хабаровск

Предприятие связалось с больницей где мне делали операцию и общались с лечущим врачом и приняли травму производственной, доктор сообщил мне об этом и сказал что лист нетрудоспособности оформляет с кодом 04 несчастный случай на производстве! Далее предприятие мне вернуло листы нетрудоспособности с письмом от ФСС что в результате проведенной экспертизы несчастный случай не связан с производством и просят поменять код с 04 на 02 травма. Со 2.09.2019 по 22.11.2016 г а 23.11.2016 приступить к работе. Все листы у меня на руках не оплаченые и не принимаю для оплаты я их не переделал так как травма произошла на территории вахтового поселка а значит производственная травма.

Ответы на вопрос (1):

Нужно внимательно изучить Ваш трудовой или иной договор, связывающий вас с работодателем. Если применять к вашим отношениям общие правила, то важен момент, когда была причинена травма. Закон предусматривает признание ее таковой даже если вы в этот момент не находились на рабочем месте, а следовали к месту работы, или возвращались после нее. При таких обстоятельствах у Вас однозначно травма на производстве. Если говорить о больничных листах, то их априори не могут не принять у вас, отказ в приеме больничных листов незаконен. Варианта два: обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя или в прокуратуру, которые проведут проверку, и в случае выявления нарушения ваших прав привлекут к ответственности работодателя.

Совет-направьте работодателю больничные листы по почте ценным письмом с описью вложения. В описи укажите в разделе наименование документа каждый лист нетрудоспособности и его дату. Из этой описи будет видно какой документ вы направляете работодателю, чтобы в будущем он не сослался на неполучение этих листов. Себе сделайте копии листов нетрудоспособности на всякий случай. Также у вас останется квитанция почты и опись вложения с печатью почты о том, что указанные документы Вы отправили. Если ответа не последует, или будет отказ, Вам нужно обращаться в суд и признавать данные действия незаконными. В любом случае советую обратиться в прокуратуру или инспекцию для установления истинной природы Вашей травмы.