Поддельный договор в арбитражном суде - А может ли истец обратиться в полицию?
995₽ VIP

• г. Казань

Ответчик представил в арбитражный суд заверенную копию договора с третьим лицом. Договор явно похож на поддельный. А именно дата заключения договора раньше, чем дата создания юр. лица (третьего лица). Сделал он это чтобы выиграть дело и не платить по своим обязательствам. Может ли истец обратится в полицию с заявлением по факту подделки документа? И каковы шансы что возбудят уголовное дело?

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Полиция не вмешивается в судебные споры.

Ст. 161 АПК РФ решает этот вопрос в суде.

Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

С заявлением обратиться может любое лицо. Однако в моей практике были случаи, когда стороны действительно по неграмотности подписывали такие договоры до регистрации юрлиц. Естественно, что от имени юрлица подписывал его тот, кто собирался регистрировать это юрлицо и при этом никаких ИНН или ОГРН этого юрлица в договоре не было. Поэтому будьте осторожны с обвинениями, поскольку ответственность за заведомо ложный донос никто не отменял (ст. 306 УК РФ). Вы также можете заявить в суде о фальсификации доказательства, если уверены в такой фальсификации.

Здравствуйте. В полицию нет, а в суд можете. В соответствии со ст 161 АПК РФ лицам, участвующим в деле, предоставлено право обратиться в арбитражный суд с заявлением о фальсификации доказательства. При этом заявитель должен указать суду, в чем именно выражена фальсификация (подделка подписи уполномоченного лица, изменение содержания документа и т.д.)

В полицию в данном случае обращаться нет смысла. Они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и установив что дело рассматривает суд - откажут в возбуждении дела.

Нужно заявлять о фальсификации доказательств.

Это первое что нужно сделать (ст. 161 АПК РФ)

Потом уже если этот факт подтвердится, то можно будет обращаться в правоохранительные органы.

Это лучший ответ

Вам необходимо прямо в судебном процессе (если решение уже вынесено, то в апелляционной жалобе) представить заявление о фальсификации доказательств по делу, в котором указать причины, по которым вы считаете договор подложным, приложить выписку из ЕГРЮЛ на ответчика

В соответствии со ст. 161 АПК РФ, Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

Арбитражный суд сам примет уголовно-правовые меры, в случае если сочтет договор подложным. Так что в полицию обращаться не надо.

Можно обратиться в следственный комитес с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.303 УК РФ - предоставление заведомо подложного документа. Если будет установлена подделка - это является основанием для пересмотра решения суда.

Ну учитывая, что дело в суде Вы проиграли, то скорее всего Вы неоднократно ссылались в ходе процесса на фальсификацию договора, а значит суд дал оценку и вышеуказанному договору и Вашим сомнениям и их отношению к предмету спора и обоснованности требований, но не в Вашу пользу.

Надеюсь Вы заявляли ходатайство о проведении экспертизы по делу о подлинности договора в рамках АПК АПК РФ, Статья 82. Назначение экспертизы

""1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе

Если все это мало помогло, но душа требует причинить неудобства ответчику, то пишите заявление на него по ст. 303 УК РФ в Следственный комитет, также приложите выписку с ЕГРЮЛ в отношении участников подозрительного договора и решение суда.

Если дело рассматривается в Арбитражном суде, то обращаться в полицию нет смысла, откажут даже не проводя проверку надо в ходе судебного заседания заявлять ходатайство о назначении экспертизы.

АПК РФ, Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.