Вопросы и неопределенности по участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица - ответ на письмо только истца и отсутствие на слушании

• г. Ноябрьск

Меня привлекли в судебное разбирательство в качестве третьего лица (это я прочла на сайте арбитражного суда). Но некоторые моменты я не знаю. Например: я поняла что и истец и ответчик должны прислать мне письма с материалами дела. У меня вопрос: если письмо мне пришлет только истец (так как по его ходатайству меня привлекли и в основном он заинтересован в моих показаниях) обязана ли я составлять ответ и истцу, ответчику и суду или только тому от кого пришло письмо и суду? (у меня есть веские доказательства, которые могут повлиять на ход суда) . Еще один вопрос: если я буду по уважительной причине отсутствовать (у меня отпуск и я не знаю, когда мне должны прислать письма, поэтому планирую ехать в отпуск) .Что будет в этом случае? Если я получу письма, могу ли я дать показания в письменной форме (суд находиться в другом городе) и каким образом? Всем кто поможет с ответами заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете написать ходатайство и приложить в нему все Ваши доказательства (заверенные надлежащим образом) и отправить его только в суд, другим не обязательно. В ходатайстве отметьте о рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Но суд оставить за собой право пригласить, чтобы получить Ваши объяснения.

Добрый день.

Третье лицо в арбитражном процессе это лицо на права или обязанности которого может повлиять решение суда. В этой связи по логике вещей, вы должны быть заинтересованы участвовать в заседаниях суда. Истец должен вам передать копии всех документов представленных суду т.к., вы теперь являетесь участником процесса. Кроме того. Вы можете направить в суд ходатайство (просьбу) о переносе заседания на другую удобную дату, поясните причины и приложите копии подтверждающих документов.

Статья 51 АПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Спасибо вам большое за ответ! Из за того что я впервый раз попала в такую ситуацию и не знаю всех юридических тонкостей очень боюсь сделать что то неправильно.

Как законопослушный гражданин я естественно буду участвовать в заседаниях. Я просто хотела уточнить такие моменты: Арбитражный суд находиться в городе Салехарде. И истец и ответчик, и я-находимся в разных городах. Зайдя на сайт арбитражного суда (по номеру дела) я увидела что документы истец и ответчик пересылают в Арбитражный суд по системе " Мой арбитр". Неужели только я буду присутствовать в суде? Я очень материально пострадаю если каждый раз буду ездить из моего города в Салехард. Вот в этом и вопрос. Могу ли я действовать письменно (например через моего адвоката)? Могу ли я в рамках данного суда предъявить иск на компенсацию моих судебных затрат к тому, кто привлек меня в качестве третьего лица?