Отпуск без сохранения заработной платы для работающих пенсионеров по старости - ограничения и продолжительность

• г. Ижевск

Трудовой кодекс определяет категории работников и случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а также предельную продолжительность таких отпусков:

2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

Ответы на вопрос (1):

Имеете. Если законодателю необходимо было указать, что право на такой отпуск имеют только лица, достигшие определенного возраста, он бы так и указал - либо возраст непосредственно, либо общепенсионный и т.д. Однако указано просто лицо, обладающее определенным статусом.