Отпуск без сохранения заработной платы для работающих пенсионеров по старости - ограничения и продолжительность

• г. Ижевск

Трудовой кодекс определяет категории работников и случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а также предельную продолжительность таких отпусков:

2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

Ответы на вопрос (1):

Имеете. Если законодателю необходимо было указать, что право на такой отпуск имеют только лица, достигшие определенного возраста, он бы так и указал - либо возраст непосредственно, либо общепенсионный и т.д. Однако указано просто лицо, обладающее определенным статусом.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 128. "Отпуск без сохранения заработной платы" написано "Работодатель обязан … предоставить отпуск без сохранения заработной платы: - работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году"

Как понимать "до", если "обязан". Сколько дней-14 или "до"?

Можно ли эти дни использовать частями, или это одноразовое использование с продолжительностью, "до" которой договоришься?

С уважением, Анатолий.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; Относятся ли к ним военные пенсионеры вышедшие на пенсию по достижению предельного возраста?

Праздничные дни включаются ли в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы? И может ли продолжительность указанного отпуска составлять один месяц для работающего пенсионера: (в ТК РФ в ст. 128 указано, что работодатель обязан предоставить такой отпуск - для работающих пенсионеров по старости - до 14 календарных дней в году), а может ли больше (по соглашению между работодателем и работником)? Имеются ли какие-либо ограничения продолжительности отпусков без сохранения з/пл.? И ещё. Можно ли работнику по его заявлению предоставить отпуск без сохранения з/пл. с последующим увольнением и какова может быть продолжительность такого отпуска в данной ситуации? Заранее благодарю за внимание. С уважением, Юлия.

Ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Это дополнительно к 14 дням ч. 2 ст. 121 ТК РФ? Или только 14 дней в году?

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; Относятся ли к ним пенсионеры вышедшие на пенсию по спискам 1 и 2 (в 45 и 50 лет, 50 и 55 лет)?

В этом случае имеет ли право работодатель отказать мне в этом?

Здравствуйте. Ещё раз вопрос. Я мать-одиночка. Ребенку 3,5 года. В трудовом договоре прописано что По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявление может быть представлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством и Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

Значит ли это что я могу на основании стати 128 пункт 41 присоединить за свой счет две недели к ежегодному отпуску? В этом случае имеет ли право работодатель отказать мне в этом?

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста. Педагог получает льготную пенсию (не по старости), может ли работодатель отказать ему в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, в количестве 14 календарных дней. Согласно ст.128, там прописано только работающим пенсионерам по старости (по возрасту)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статьи 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам до 60 календарных дней в году.

Будет ли в этом случае предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск?

Заранее спасибо.

Ещё раз вопрос. Я мать-одиночка. Ребенку 3,5 года. В трудовом договоре прописано что По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявление может быть представлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством и Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

Значит ли это что я могу на основании стати 128 пункт 41 присоединить за свой счет две недели к ежегодному отпуску? В этом случае имеет ли право работодатель отказать мне в этом?

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение