Каким образом можно убрать 0,5 ставки водителя от 1,5 по совместительству из-за ненадобности.

• г. Астрахань

Каким образом можно убрать 0,5 ставки водителя от 1,5 по совместительству из-за ненадобности.

Ответы на вопрос (3):

Нужно издавать приказ об изменении в штатное расписание и убирать таким образом. Если работник втоит на этой должности, то известить его нужн за два месяца об этих изменениях в письменном виде.

Здравствуйте! Работник и работодатель вправе досрочно прекратить совмещение, предварительно уведомив друг друга в письменной форме не позднее, чем за 3 рабочих дня (ст.60.2 ТК РФ).

Водитель не может работать по совместительству по должности, связанной с управлением транспортным средством. Только по основному месту. Если такой договор заключён, он должен быть расторгнут. Ст. 329 ТК РФ

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Может иметь место только увеличение объёма работ по той же должности или расширение зоны обслуживания с доплатой, оформленное как поручение дополнительной работы допронительным соглашением об изменении трудового договора. Такую дополнительную работу, выполняемую в пределах установленной продолжительности рабочего времени по основной работе, работодатель имеет право отменить предупредив работодателя за три дня. Ст. 60.2 ТК РФ.