Кредит не погашен в течение трех лет - будет ли он аннулирован и закрыт по закону?

• г. Белгород

Я брал кредит и не платил за него не рубля в течение трех лет. по истечению этого срока считается ли кредит анулирован и закрытым по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир Васильевич.

Если банк обратиться в суд с иском о взыскании суммы основного долга и процентов по кредитному договору, Вы должны заявить о пропуске Истцом срока исковой давности в соответствии со ст.ст. 196, 199-200 ГК РФ. После такого заявления суд обязан будет отказать банку в иске.

Здравствуйте,

Я брал кредит и не платил за него не рубля в течение трех лет. по истечению этого срока считается ли кредит анулирован и закрытым по закону?

Нет, не считается. Кредитор вправе требовать долг независимо от прошедшего срока. Единственное, если он подаст в суд и вы заявите о сроке давности, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Удачи и всего самого наилучшего.

Если вы брал кредит и не платил за него не рубля в течение трех лет. по истечению этого срока кредит не анулирован и закрыт по закону. Могут восстановить срок давности и взыскать его.

Здравствуйте, Владимир Васильевич!

Нет, не считается. Но после после завершения указанного периода истекает срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского кодекса РФ.