Могут ли изменения имени и прописки негативно повлиять на получение нового паспорта и какие последствия могут быть?

• г. Красноярск

Мой сын поссорившись с отцом, уехал в тот город, где он родился. Там он написал заявление об изменении отчества и фамилии (в ЗаГСе, я думаю). Новый паспорт не получил, быстро оттуда уехал. Старый паспорт остался при нем. По этому паспорту он прописался в деревне у бабушки и 4 года жил в Татарстане. Он может сейчас вернуть свое имя и получить новый паспорт? Какое наказание его ждет?

Ответы на вопрос (1):

Он может сейчас вернуть свое имя и получить новый паспорт? Какое наказание его ждет?

Ни каких наказаний не ждет. Фамилию он может сменить в том же порядке.