Как решить проблему с переоформлением автомобиля и налогами, если покупатель не выполнел свои обязательства?

• г. Москва

Продал авто. Составили договор, получил деньги. Авто и документы на машину передал покупателю. Покупатель сам должен был переоформить машину на себя. Но не переоформил и соответственно налоги идут на мое имя. что могу предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Продал авто. Составили договор, получил деньги. Авто и документы на машину передал покупателю. Покупатель сам должен был переоформить машину на себя. Но не переоформил и соответственно налоги идут на мое имя. что могу предпринять?

Добрый день! Обратитесь к покупателю и решите вопрос. Удачи!

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС.

После этого, если новый собственник не поставил автомобиль на учет, регистрация будет прекращена.

Взыскание налогов с нового собственника - в судебном порядке.

Обратитесь в налоговую службу, представьте туда договор купли-продажи, напишите заявление, чтобы все налоги, накопившиеся после купли-продажи, аннулировали в отношении вас. Однако налоговая может не пойти навстречу. В таком случае платите вы, и с иском о взыскании обращаетесь к новому собственнику. Так как в суде могут вам отказать в иске об аннулировании налогов, учитывая, что автомашина с учета не снята. Попробуйте обратиться в ГИБДД с заявлением о том, чтобы сняли ее с учета, приложите копию договора купли-продажи. Может быть, снимут.

Айрат, обратитесь в ГИБДД и снимите авто с учета на основании договора купли-продажи. Покупатель для этого не нужен. Также Вам нужно представить в налоговую инспекцию договор купли-продажи, чтобы пересчитали налог.