Единственный родственник хочет перевезти парализованную сестру из Турции в Москву для лечения - какие правила и ограничения?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя сестра, гражданка Кыргызстана, сломала шею, находясь в Турции. Страховки нет. Сейчас проходит лечение в одной из больниц Стамбула. Парализована, не говорит, так как на аппарате искусственной вентиляции легких (далее ИВЛ). Лечащий врач подтверждает возможность авиаперевозки. Я единственный родственник, гражданка РФ, хочу перевезти ее в Москву, где сама проживаю для лечения. Мне необходимо: 1. Ее транспортировать (частные компании запрашивают за услугу перелета с сопровождением и аппаратом ИВЛ до 500000 р. - у меня нет таких средств.) 2. Госпитализировать ее в Москве. Есть ли какие-то законы/нормативные акты регламентирующие действия в подобных ситуациях.

Ответы на вопрос (4):

1. Это вопрос договоренности. Рекомендую обращаться сначала в консульство Казахстана, может быть они помогут. По идее не должны сидеть сложа руки.

2. В Москве это возможно либо на основании договора об оказании мед услуг за плату (ст. 779 ГК РФ), либо при наличии полиса. Не факт что в Москве платная медпомощь будет дешевле чем в Стамбуле.

---Здравствуйте, никто гражданку Кыргызстана, не станет перевозить в Москву. Вам стоит обратиться в посольство Кыргызстана и просить перевезти её на родину. А оттуда в Москву. Или сразу в Москву. Никто не будет заниматься иностранным гражданином. Кроме вас её родственницы. См. ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 9 января 2005 года № 6 Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике (В редакции Законов КР от 28 декабря 2006 года № 224, 17 февраля 2009 года № 53,17 апреля 2009 года № 129, 25 июля 2012 года № 137, 11 октября 2012 № 171,27 июня 2013 года № 108, 18 декабря 2015 года № 228, 29 апреля 2016 года № 52, 6 июля 2016 года № 99).

Статья 24. Специализированная медицинская помощь

Специализированная медицинская помощь предоставляется гражданам в Кыргызской Республике в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и больничных организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, использования сложных медицинских технологий.

Оказание специализированной медицинской помощи осуществляется бесплатно либо на льготных условиях для категорий граждан и при заболеваниях, устанавливаемых Программой государственных гарантий.

Медицинская помощь с использованием высоких технологий оказывается гражданам за счет средств фонда высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики.

Объем предоставления медицинской помощи за счет средств фонда высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи ежегодно определяется уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в области здравоохранения в зависимости от объема финансирования, предусматриваемого на эти цели.

Статья 25. Медико-социальная помощь

Медико-социальная помощь включает реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в организациях здравоохранения государственной, муниципальной и частной систем, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

Статья 251. Паллиативная помощь

Паллиативная помощь оказывается инкурабельным больным в терминальной (пограничное состояние между жизнью и смертью) стадии заболевания, имеющим существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающимся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе под руководством врача в медицинских учреждениях или в форме амбулаторной помощи.

Порядок оказания паллиативной помощи устанавливается уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в области здравоохранения.

(В редакции Закона КР от 29 апреля 2016 года № 52)

[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Александра, для решения вопроса транспортировки Вам нужно обращаться в консульство Кыргызстана. Россия вряд ли будет помогать иностранному туристу. Но если у Вас будут договоренности с мед. учреждением в Москве, которое согласиться принять сестру - возможно, получится ее перевезти в Москву, но за счет кыргызской стороны.

Но все лечение в Москве будет опять же на платной основе, т.к. в рамках ОМС оно невозможно (см. ФЗ "Об обязательном мед. страховании в РФ). Поэтому оцените свои возможности и рассмотрите вариант лечения сестры на ее родине.

Адрес и телефоны Консульского отдела Посольства Кыргызстана в Москве

Адрес: 119017, Москва, ул.Большая Ордынка, 62 строение 2 (вход с Погорельского переулка) Тел.: +7 (499) 238-33-04, + 7 (499) 230-11-17

Стандарты государственных услуг, согласно Пост. ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 22 декабря 2015 года № 863 включают помощь в данной ситуации.