Возможно ли перенести суд по месту нахождения ответчика согласно закона?

• г. Майкоп

Истец ООО подало на ответчика ООО в арбитражный суд, вопрос истец находится в Москве а ответчик в Нижнекамске, приехать в суд на Москву не может естественно дорого просто, можно ли согласно какой то статье перенести суд по месту бытия ответчика.

Ответы на вопрос (3):

АПК РФ, Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, читайте ваш договор, возможно им и определено место рассмотрения этого дела в суде Москвы. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

По правилам подсудности, иск подается не по месту нахождения истца, а, наоборот, по месту нахождения ответчика, если только в договоре не указано иное. Если не можете ехать, можете направлять в адрес арбитражного суда электронные возражения на иск, ходатайства о приобщении документов в электронном виде, то есть, можете активно участвовать. Чтобы сказать, правильно ли подан иск, не нарушена ли территориальная подсудность, необходимо видеть договор между двумя ООО.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал исковое заявление по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает в другом городе. Приехать на заседание суда не сможет. ВОПРОС: Возможно ли перенести судебное разбирательство по месту жительства ответчика?

Истец в Москве, а ответчик в мос. обл.. Иск в Арбитражный суд куда подавать? По месту истца или ответчика?

Решение регионального суда первой инстанции указало нескольких ответчиков, в том числе ответчика - юридическое лицо зарег. В г. Москва. Ответчики дошли до надзора в верховном, в надзоре получен отказ в передаче на рассмотрение. После открылись обстоятельства подтверждающие что юрлицо - ненадлежащий ответчик. Куда и как подавать об исключении ненадлежащего ответчика? В районный суд Москвы по месту регистрации юрлица, Верховный суд, арбитражный суд г. Москвы?

Арбитражный МО или г. Москвы, или Московский городской суд?

Юридическое лицо г. Москва) намерено подать иск о защите авторскиз прав. Ответчик тоже юр. лицо и находится в Кировской области. В какой суд нужно подавать иск - в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика и в Суд по интеллектуальным правам в г. Москве?

Например, ответчик из Смоленска, а банк подает в суд в Москве. И ответчику не сообщают. Решение суда выносится без присутствия ответчика.

Как понимать такое действие, дело передано из арбитражного суда Крыма в Арбитражный суд Москвы. Ответчик один находится в москве, а ответчик 2 по иску находится в крыму, с ответчика 2 взыскание прекращено и производство по делу тоже, но если дело передано по подсудности к отетчику 1,тогда дело рассматривается заново? Почему судья не прияла дело в упрощенном порядке,? а назначила судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец зарегистрирован в Москве, ответчик в Московской области, в какой суд подавать иск, Арбитражный г. Москва или Московской области, спор по договору, не оплатили за поставленный товар, в договоре написано в случае спора обращаться в Арбитражный суд Москвы.

Истец подал исковое заявление по месту регистрации ответчика. Ответчик более 3-х лет проживает в другом городе. На заседание суда приехать не может. ВОПРОС: В праве ли ответчик перенести судебное разбирательство в тот город, в котором проживает в настоящее время?

Истец хочет подать иск против Ответчика за нарушение договора найма квартиры (невозврат залога). Ответчик по паспорту проживает в Пятигорске. Квартира была в Москве на Тверской. Истец и ответчик не из Москвы, но проживают в Москве. В договоре Разрешение споров не было прописано. Куда подавать иск, в какой суд? Если обязательно по адресу ответчика, как поменять подсудность на московский суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение