Возможно ли перенести суд по месту нахождения ответчика согласно закона?

• г. Майкоп

Истец ООО подало на ответчика ООО в арбитражный суд, вопрос истец находится в Москве а ответчик в Нижнекамске, приехать в суд на Москву не может естественно дорого просто, можно ли согласно какой то статье перенести суд по месту бытия ответчика.

Ответы на вопрос (3):

АПК РФ, Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

---Здравствуйте, читайте ваш договор, возможно им и определено место рассмотрения этого дела в суде Москвы. Удачи Вам, и всего хорошего.

По правилам подсудности, иск подается не по месту нахождения истца, а, наоборот, по месту нахождения ответчика, если только в договоре не указано иное. Если не можете ехать, можете направлять в адрес арбитражного суда электронные возражения на иск, ходатайства о приобщении документов в электронном виде, то есть, можете активно участвовать. Чтобы сказать, правильно ли подан иск, не нарушена ли территориальная подсудность, необходимо видеть договор между двумя ООО.