Гражданский муж угрожает распространением интимных фотографий - что делать и имеет ли он право взыскать деньги на ремонт после случайного разбития имущества?

• г. Санкт-Петербург

Проживала с гражданским мужем на протяжении месяца в съемной квартире.

На протяжении всего времени он ни единожды поднимал на меня руку, оставляя синяки, фотографии которых я имею.

Во время последних побоев, он толкнул меня на столик, где лежал фотооапарт и он разбился.

Сейчас молодой человек собирается написать на меня заявление в полицию, за порчу его имущества и взыскать денежную сумму на его ремонт убедив всех своих родственников, что разбила я его преднамеренно.

Так же, он имеет фотографии интимного содержания с моим участием и через свою подругу угрожает их распространением.

Что делать в подобной ситуации?

Имеет ли он право взыскать денежные средства?

Я могу написать заявление о побоях, если синяки уже сошли, а в доказательство слов остались только фотографии и переписки?

Ответы на вопрос (5):

Я могу написать заявление о побоях, если синяки уже сошли, а в доказательство слов остались только фотографии и переписки?-За побои его не привлечь т.к. их нужно было фиксировать. Полиция вынесет отказ в ВУД.

Здравствуйте, Марина, написать заявление вы конечно можете, но что-то доказать будет проблематично. Также проблематично будет доказать вашему молодому человеку, что ущерб причинен именно вами.

Не сможет он с Вас взыскать эти деньги, не беспокойтесь. Это его вина, а не Ваша. А Вы снимайте побои и обращайтесь в полицию, ст.141 УПК.

Можете написать заявление о побоях, в отсутствие медицинского освидетельствования факт побоев доказать сложнее, но и имеющиеся у Вас доказательства вполне допустимы. Кроме того, в угрозах распространить фотографии интимного содержания усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ " Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Если побои носили систематический характер, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статья 117 часть 1 УК РФ (истязание). Однако боюсь, без медицинских документов, подтверждающих факты телесных повреждений, доказать состав будет более чем проблематично.

По поводу взыскания денежных средств за разбитый фотоаппарат - ему придется доказывать, что Вы разбили его вследствие умышленных действий (например, взяли со стола и швырнули на пол). Если он найдет соответствующих свидетелей, попутно представив суду оценку ущерба - у него будут шансы взыскать с Вас денежные средства. Не найдет свидетелей - он ничего не докажет, что будет являться основанием для отказа в его исковых требованиях, т.к., согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений.