Спор о разделе имущества - как защитить свои права, когда делится ваше имущество по фотографии?
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 году мой сын женился, и я предоставила молодой семье свою меблированную квартиру. Полгода назад они развелись, и невестка подала иск на раздел имущества, находящегося в этой квартире, мотивируя это тем, что все было приобретено ими в период брака.

Кроме того, в иск включены предметы, которых при описи имущества судебными исполнителями обнаружено не было. Никаких доказательств приобретения ими тех или иных вещей - у нее нет, однако она предоставила суду в качестве вещественных доказательств фотографии ребенка рядом с предметами, на которые она претендует, сделанные якобы в этой квартире. Фактически сейчас делится мое имущество, право на которое я должна доказывать, а за те предметы, которые видны на фотографиях, но которых нет в наличии, невестка требует денежную компенсацию. Прошу ответить -

1) что я могу предпринять в этой ситуации, когда голословно, только со слов невестки, делится мое имущество

2) является ли изображение на фотографии основным доказательством приобретения и наличия запечатленного на ней предмета

3) имеет ли право суд присудить денежную компенсацию за имущество, которого нет, но которое изображено на фотографии?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! для того, чтобы делить имущество, необходимо доказать, что, во-первых, имущество было приобретено период брака, во-вторых, что оно существует. Фотографии в данном случае могут являться доказательством, а могут и не являться. Вам необходимо говорить в суде , что в соответствии с ГПК РФ, фото являются не допустимыми и не относимыми доказательствами, т.к. невозможно достоверно установить в каком - именно помещении они сделаны.

Вам же в свою очередь, необходимо доказывать, что имущество приобреталось лично Вами.

Наналья.Дополню ответ коллеги,ВЫ лично ничего сделать не можете, так как участником процесса не являетесь.Ваш сын должне всеми способами, в том числе и фотографиями доказывать, что имущество не является супружеским, а принадлежит его матери.Удачи

Фотографии не могут являться допустимыми доказательствами. Кроме всего, в суде должна быть доказана стоимость вещей, которые подлежат разделу. О том, является ли имущество Вашим личным – допустимы показания свидетелей о времени и месте приобретения.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.