Обязана ли управляющая компания отправить письмо судебным приставам после решения суда о задолженности коммунальных платежей, или только по истечении 3-летнего срока исполнения?

• г. Барнаул

На меня подали в суд управляющая компания. С суда мне пришло письмо по задолжности комунальных платежей и срок исполнения 3 года. Должна ли управляющая компания после решения суда отправить это судебным приставам или только по истечению срока 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Управляющая компания может представить исполнительный лист в службу судебных приставов в течение трёх лет, срок нельзя пропускать.

---Здравствуйте, что значит после истечения 3 года? НЕТ ОДНОЗНАЧНО, его сразу и отправят на взыскание долга в принудительном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Да, должны направить судебным приставам исполнительный лист, если Вы в добровольном порядке не будете погашать задолженность по коммунальным платежам.

Добрый день, управляющая компания после решения суда отправить должна исполнительный лист сразу судебным приставам, а они взыскивать с вас долг будут.

Добрый день! Если речь идет о рассрочке платежа, то соответственно УК вправе обратиться к приставам и предъявить лист на исполнение.

Мне кажется, Вы что-то не совсем так поняли. Если письмо непосредственно из суда, то это либо повестка на заседание с приложенной копией искового заявления, где просят взыскать с Вас задолженность за три года, поскольку за больший срок взыскивать не имеют права, либо копия решения суда, где указано, за какой период взыскана с Вас задолженность, либо судебный приказ о том же, либо постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда, в котором описано, что и за какой период с Вас взыскали, а также дают Вам 5 дней на добровольное исполнение.

Насчет отправления судебным приставам - 3 года - это срок на предъявление исполнительного документа к исполнению, в течение него надо обратиться за взысканием, после его истечения - возбудить исполнительное производство нельзя.