Гражданского мужа осудили по статье 158 часть 3 на почти 900 тысяч рублей - Может ли он расчитывать на УДО или исправительные работы?

• г. Саранск

Гражданского мужа осудили по статья 158 часть 3 (и.л.почти 900 т. р) присудили 2 г.8 м,отсидел 9 месяцев. У нас 4 несовершеннолетних детей,2 последних совместные, самой маленькой 2 месяца. Может ли он расчитывать на УДО? или на исправительные работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Каждый человек может рассчитывать на УДО, были бы основания. При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, принимается во внимание вся совокупность имеющихся об этом сведений.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силуобъективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании.

То же самое учитывается и при замене наказания на более мягкое.