Возможность отца получать пособие при условии, когда мать не может ухаживать за ребенком или собирается устроиться на работу с более высокой зарплатой, чем отец

• г. Владивосток

А если мать ребёнка по уважительным причинам не может ухаживать за ребёнком, или собирается устроится на работу с более хорошей зарплатой, чем отец ребёнка, то может ли отец оформить на работе отпуск и получать пособие сразу же после выписки матери с рабёнком из больницы? Мать пособие по БИР не получала, т.к до родов не работала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Данное право по выбору родителей. Согласно абз. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ваш муж оформит декретный отпуск и будет получать пособие при рождении ребенка. Кроме того помимо выплат на работе:

Ст. 16 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - определяет размер пособия по уходу за ребенком - Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" - ежемесячные выплаты в размере 50 руб. - матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;