Как производится продажа нового автомобиля в наследство и какой налог нужно заплатить в этом случае?

• г. Братск

После смерти отца в наследство маме перешел автомобиль. Мама пенсионер. Машина покупалась в салоне, стоимостью свыше миллиона рублей, автомобилю год.

Слышал, что при продаже новых, дорогих автомобилей, требуется заплатить немаленький налог, размером чуть ли не четверти стоимости авто. А безболезненно продать его можно будет только через три года, после вступления в наследство. Так ли это?! Как по новым правилам происходит такая продажа?! И уменьшается ли налог, если собственник пенсионер?! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Так ли это?! Как по новым правилам происходит такая продажа?! И уменьшается ли налог, если собственник пенсионер?!
Продать мама может автомобиль сразу после вступления в наследство, будет продавать по цене не выше покупной, налог платить не будет. Но декларацию надо будет подать в налоговую.