Переоформление автомобиля после смерти собственника - какие документы подавать в налоговую и нужно ли платить налог с продажи авто?

• г. Уфа

Здравстуйие. У меня такой вопрос: Я пенсионерка после смерти мужа я продала его автомобиль на сумму свыше 250 тыс, он являлся собственником транспорта более трёх лет, после его кончины мне пришлось переоформить автор на себя. Какие документы мне нужно подавать в налоговую и нужно ли мне платить налог с продажи авто?

Ответы на вопрос (2):

Здравстуйие. У меня такой вопрос: Я пенсионерка после смерти мужа я продала его автомобиль на сумму свыше 250 тыс, он являлся собственником транспорта более трёх лет, после его кончины мне пришлось переоформить автор на себя. Какие документы мне нужно подавать в налоговую и нужно ли мне платить налог с продажи авто?

Если автомобиль находился в Вашей собственности менее 3 лет, а цена продажи была большей, чем цена покупки и превышала 250 000 рублей, то Вы должны будете заплатить 13% от сделки. В налоговую подается 3-НДФЛ.

В определении КС РФ от 02.11.2006 г. N 444-О, суд занял сторону налогоплательщика и указал в частности, что:

"...реализация предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы (в части определения периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности) в системе действующего правового регулирования предполагает учет предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации правоустанавливающих обстоятельств, в частности относительно определения основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.

Иное приводило бы к установлению необоснованных различий в налогообложении физических лиц (в частности, супругов в случае прекращения действия режима совместной собственности супругов в связи со смертью одного из них) и тем самым - к ущемлению в налоговых правоотношениях их прав и законных интересов, а значит, нарушало бы принцип равенства всех перед законом (статья 19, часть 1, Конституции Российской Федерации) и вытекающее из него правило равного и справедливого налогообложения. ...

...Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, - не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности".

Таким образом, срок владения имуществом для пережившего супруга должен рассчитываться не с момента оформления свидетельства на его долю в общем имуществе и даже не с момента смерти одного из супругов, а с момента приобретения этого имущества одним из супругов и оформления соответствующих документов.

А это значит, что налог вы уплачивать не должны, но нулевую 3 НДФЛ подать нужно.