Какой налог при продаже дома, построенного своими руками и зарегистрированного в 2012 году? Каков применимый срок владения - 3 или 5 лет?

• г. Псков

Дом построен своими руками и зарегистрирован в 2012 г. сейчас его продажа. Какой налог придется заплатить? Какой срок владения применим в данном случае, 3 или 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В целях освобождения от уплаты НДФЛ, срок владения для Вас три года. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку срок владения недвижимым имуществом уже больше 3 лет.