Право на пенсию и ее размер при определенном стаже работы - какой стаж нужен для получения пенсии и как его определить

• г. Киров

Мне в 2017 году исполняется 55 лет, с 2000 я не работаю (сижу с внуками). До 2000 года часто была на больничных (имею троих детей). При каком стаже я могу расчитывать на пенсию и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, при стаже не менее 15 лет, пенсию будете получать какую заработали. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 2] [Статья 8]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Удачи Вам и всего хорошего.