Вопрос о необходимости оплаты в фонд капитального ремонта при отсутствии договора и вопрос о действительности квитанции за 2015 год

• г. Пермь

Должна ли я платить в фонд капитального ремонта, если у меня с этой организацией не заключён договор. Первая квитанция пришла в марте 2016 года. В неё был включён долг за 2015 год, но за тот период квитанций не было. Помогите разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Должна ли я платить в фонд капитального ремонта, если у меня с этой организацией не заключён договор.

С фондами капитального ремонта договора вообще не заключаются.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 169 ЖК РФ)

Никакого договора на оплату капитального ремонта не будет. Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется.