Вопросы о гражданстве и паспорте - история усыновления ребенка из России и его текущий статус

• г. Нижний Новгород

У моей подруги, гражданки Австралии, следующий случай.

В 1998 году она удочерила из детского дома в Хабаровском крае девочку 1994 года рождения по процедуре международного усыновления. Девочка на момент удочерения имела российское гражданство. Ее приемные родители не проводили процедуру отказа от гражданства РФ и как я поняла с ее слов, сохранили ей российское гражданство и дали ей гр-во Австралии. Вопрос такой.

1) Если ребенок имеет гр-во РФ и родители (усыновители) не выполнили процедуру выхода из российского гр-ва, получается у нее сохранилось российское гр-во. В 14 лет паспорт не оформляли.

2) Если гр-во РФ сохранено, нужно ли уведомлять ФМС о наличии австралийского

3) Если при удочерении ей было предоставлено гражданство родителей, она не утратила автоматически гр-во РФ

4) Может ли ей быть отказано в получении паспорта РФ и может ли она лишиться гражданства по причине того что она не владеет русским языком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь Александрович! 1) Да, сохранилось 2) Нужно 3) Нет 4) Нет

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.