Переходит ли на покупателя долг за неуплаченные взносы СНТ при продаже дачи?

• г. Калуга

У нас такая проблема. Бабушке по наследству перешла дача. Сейчас дачу продаем, но взносы снт не платились с 2007 года, т.к. никто там не жил. Но теперь, при продаже, председатель вышел на покупателя, и сказала, что будет вычитать с них 22 тысячи руб. за то,что у нас долг. Вопрос: Переходит ли на них долг при покупке нашей дачи? Разве долг не сгарает поистечении 3 х лет? Председателю говорили, что есть закон, и мы должны оплатить только за последние 3 года, но она сказала, что ей плевать и собрание так решило и будете платить. Как нам быть, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Нет, новый собственник не отвечает по долгам старого собственника, потому садоводческое товарищества нге имет права предъявить его новому собственнику дачи.

Добрый день! Если Вы были члены СНТ, то обязанность об уплате членских взносов у Вас была, вне зависимости от того жили Вы там или нет. Интересует другой вопрос: каким образом председатель собирается высчитывать с новых хозяев Ваши долги? Ответ: никак. Председатель правления СНТ имеет право обратиться в суд о взыскании с Вас долга за прошедшие три года (поскольку срок исковой давности три года). Выхода два: обжаловать решение собрания СНТ или дождаться пока председатель СНТ обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга.

Здравствуйте. Срок исковой давности существует для взыскания долга по решению суда. Право же требования уплаты долга не имеет срока, просто его нельзя по истечении исковой давности защитить в судебном порядке.

Если бабушке Вашей по наследству перешел пай в СНТ, а не право собственности на землю и садовый домик, то Вы просто не сможете официально продать дачу, потому что для оформления права собственности потребуются документы от СНТ.

К тому же за длительную неуплату взносов Уставом СНТ наверняка предусмотрено право правления товарищества исключить Вас из СНТ. В таком случае Вам запретят пользоваться водой, электроэнергией и т.п.

Так что все эти моменты надо выяснить.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Лидия Ивановна!

1) Ваши долги за оплату взносов в СНТ не переходят к новым собственникам.

2) Вы действительно должны оплатить взносы только за 3 последних года согласно сроку исковой давности (см. ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Если председатель не согласен, то предложите обращаться в суд для взыскания долга (в суде Вы и укажете на пропуск срока подачи иска).