Выгоняют из построенного дома - Как решить проблему, если не прописан?

• г. Нижний Новгород

Мы с гражданской женой проживали у нее в доме, так как дом старый, решили построить новый. Я продал свою машину, два земельных участка и набрал долгов у друзей, так как жена зарабатывает 6 т руб то с нее и не спрашивалось. Сейчас дом построен и меня выгоняют из дома, так как я в неи не прописан. Что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо через суд установить факт совместного проживания, потом через суд взыскивать половину затрат на строительство дома (если конечно он оформлен на нее).

Добрый день, гражданские супруги защищают свои права как лица приобретшие или построившие объект в общую долевую собственность. Нужно доказывывать признаки семейных отношений: совместное проживание (свидетели), совместные расходы (продажу Вашего имущества), может быть у Вас сохранились чеки на закупку материалов, договоры с подрядчиками и тп. Даже если Вам удасться признать хоть на 1/10 доли в доме - Вас оттуда без компенсации уже будет не выселить. Иск о признании общей долевой собственности на дом Ниже ссылка на статью ГК РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Михаил, добрый день.

По гражданским супругам раздел совместной собственности только по долевому участию. Необходимы все документы подтверждающие Ваши вложения в совместную собственность. С такими вопросами лучше обращаться лично. Вы в данный момент готовы начать делить совместную собственность?