На участке построен новый дом (в БТИ не зарегистрирован).

• г. Ростов-на-Дону

Мать подарила сыну дом и землю. На момент дарения он женат. Жена - домохозяйка, ростила сына. На участке построен новый дом (в БТИ не зарегистрирован). муж выгоняет жену из дома и подает на развод. Какие имущественные права (на дом) имеет жена?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина! Имущество полученное в порядке наследования или дарения одному из супругов даже в браке, принадлежит только ему. Супруга не может на него претендовать. А вновь построенный дом является совместной собственностью супругов, на половину которого она имеет право, даже являясь домохозяйкой.

Ирина, дом построен в браке, следовательно, является общим имуществом супругов, и доля жены - 1./2. Жене можно обратиться в суд с иском об определении ее доли в доме в натуре, признании права собственности на долю. Затем зарегистрировать и жить. Хулиганские выходки пресекайте: обратитесь в заявлением в полицию. Каждый раз пишите заявление, не оставляйте без реакции неправомерное действие мужа.

На дом и землю которые подарила мать сыну супруга не имеет права претендовать это личная собственность супруга. Новый дом как я поняла является самовольной постройкой, официально не зарегистрирован и будет сложно разделить его, скорее всего суд отклонит его раздел так как нет документов на дом.