Проблема выселения жителя из незаконно построенной балки зимой - правомерность и законодательство

• г. Салехард

На моем участке человек построил балок и там в нем живет. По решению суда, суд обязал ответчику его снести, исполнительные листы я отнес приставам. Долго ждал, они говорят что у них нет денег на его снос. Тогда я нанял технику и пришел к ним, сказал что готов за свой счет снести, они уведомили человека что сегодня его будет сносить. А теперь они говорят что сейчас зима и что они не могут его выселить из этого балка, так как он пенсионер и у него нет не родственников, не другого жилья, куда бы он мог пойти. Они говорят что они будут писать письмо в собес что бы ему выделили комнату. Но проблема в том что вряд ли там есть комнаты и затянуться это может на годы. Хотел узнать правы ли они и какими статьями закона это регламентируется, что они не могут его выселить принудительно зимой?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Есть решение суда и оно подлежит исполнению.

Доброго времени суток. Нет, не правы. У приставов есть сроки - и если нет определения суда об отсрочке исполнения решения суда должны исполнить решение в любом случае. Пишите жалобу на бездействия приставов.

Здравствуйте! Если отсрочки решения суда нет, то решение суда должно быть исполнено. Подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Здравствуйте. Действительно, зимой на улицу приставы обычно не выселяют. Но то, что у этого человека нет жилья, не является основанием для неисполнения решения. Просто суд ему предоставит отсрочку до весны.

И неважно, выделят ли ему комнату, это не имеет значения.

Бог Вам в помощь.