Потеря зарплаты из-за задолженности по кредиту - как решить проблему и обжаловать действия приставов?

• г. Уфа

В прошлом месяце пристава удержали всю з.п. полностью со счета сбербанк, за задолженность по кредиту, (не имели возможности платить кредит в Башкирии, так как жили на Ямале (просочилась платежная карточка), как теперь быть? Двое детей студентов, на что жить? Могу ли я не по прописке обратится в банк за копией постановления о блокировке счета? И подать жалобу на действия приставов которые арестовали счет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, можете Вам нужно написать срочно жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава-удерживать могут не более 50 % от дохода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! За долги по кредитам приставы не имеют права удерживать более 50 % дохода. Предоставьте присатам справку о том, что счет зарплатный, напишите заявление о снятии ареста. Если пристав ничего не предпримет, можете жаловаться на его действия (вернее, бездействие) в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Суд постановил взыскать средства через пристава. Часть кредита я оплатил через пристава. Сбербанк в свою очередь снял оставшийся долг с зарплатной карты. ЗАКОННО ЛИ?

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Имеет ли право Сбербанк самостоятельно удерживать долг по кредиту с карты заработной платы по 50-70%, после решения суда, без постановления о возбуждении исполнительного производства. Ходил к приставам, обсудить о размере выплаты долга... у них пока ничего нет... а Банк самостоятельно снимает средства... посоветовали обратиться в суд... У меня на руках несовершеннолетний ребенок, проживает со мной после развода с бывшей женой... плачу алименты ребенку ото первого брака... Прожить на 12 тыс. рублей. Которые оставляет мне банк на карте не представляется возможным.

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

Здавствуйте. Банк снимает 100 процентов зарплаты якобы по требованию судебных приставов, законно ли это, можно ли исправить ситуацыю. А то жить не на што!

Я получаю з/п на карту сбербанка. Недавно с меня удержали всю зарплату по исполнительному листу по кредитной задолженности и повесили на неё всю сумму долга (30 т),так что я не могу теперь получать на эту карту з/п и теперь получаю её на руки, с удержанием за алименты (33%)+ по исполнительному листу. В бухгалтерии сказали, что с нового года з/п прекратят выдавать на руки и переведут снова на карту. Дали справку, что это у меня зарплатная карта и сказали отнести в сбербанк.

Может ли сбербанк удерживать все средства с зарплатной карты по исполнительному листу? И как уменьшить сумму удержания по кредитной задолженности с з/п карты, так как ещё с меня списывают алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение