Сбербанк удерживает долг с карты заработной платы до 70% без исполнительного производства - что делать в сложной жизненной ситуации?
199₽ VIP

• г. Чехов

Имеет ли право Сбербанк самостоятельно удерживать долг по кредиту с карты заработной платы по 50-70%, после решения суда, без постановления о возбуждении исполнительного производства. Ходил к приставам, обсудить о размере выплаты долга... у них пока ничего нет... а Банк самостоятельно снимает средства... посоветовали обратиться в суд... У меня на руках несовершеннолетний ребенок, проживает со мной после развода с бывшей женой... плачу алименты ребенку ото первого брака... Прожить на 12 тыс. рублей. Которые оставляет мне банк на карте не представляется возможным.

Ответы на вопрос (10):

Роман!

Имеет право

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет. Это должно происходить в рамках закона "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Удерживать могут, только максимальное удержание 50%

Спросить
Пожаловаться

Зачет однородных встречнвх требований производится по заявлению одной стороны.

Так что может вполне.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Напишите заявление своему работодателю о временной выплате Вам заработной платы на другую карточку ( не Сбербанка), либо о выдаче наличными.

Кроме того, напишите заявление в Прокуратуру на действия банка, в заявлении укажите, что у Вас несовершеннолетний ребенок на иждивении, что Вы производите выплату алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Роман, здравствуйте!

К сожалению, банк вправе таким образом исполнять решение суда.

Основанием является статья 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которой исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть сам взыскатель (физическое или юридическое лицо), минуя службу судебных приставов, обращается в банк, где имеется счет должника с исполнительным листом, полученным на основании решения суда. И банк, где имеется счет должника, обязан при наличии на счете денежных средств в течение 3 дней перевести их взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Банк не явльяется субъектом исполнения, такое право представлено приставу. Обратитесь в суд с иском о взыскании незаконно снятых денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

продолжение...

Согласно ч.1 ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ, исполнительный лист может быть направлен в банк непосредственно взыскателем , то есть миную ФССП.

Однако есть тонкость...Положение ЦБ РФ от 10.04.2006г. N 285-П, раздел "Общие положения" п.1.1. Взыскатель вправе представить исполнительный документ в банк , в котором открыт счет должника , при условии, что взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств.

Таким образом, Банк знает сведения, а именно данные конкретного расчетного счета должника в банке и им не составляет никакого труда снимать эти деньги.

К сожалению, все это законно.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман, когда вы оформляли кредит в Сбере, вы давали согласие, что в случае просрочки исполнения обязательств банк вправе производить безакцептное списание денежных средств с любого счета открытого в Сбере!

Вам необходимо закрыть счет в сбере и открыть в другом банке!

Жду ответа!

Спросить
Пожаловаться

Роман

вы пишите, что на банковскую карту производится перечисление заработной платы

Сообщите об этом банку в письменной форме, так как согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть арестовать в счет погашения долга последний периодический платеж по заработной плате банк не может. Но вы должны сообщить банку что платеж был именно по заработной плате - периодический. Если банк произведет удержания (или уже произвел) обращайтесь в суд и восстанавливайте на расчетном счете последний платеж по зарплате. Но это уже судебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Хоум кредит подал на меня в суд по взысканию долга по кредитной карте. Наложен арест на мои карты в сбербанке. Я не получала на руки от банка никаких писем и документов, ни исполнительного листа, ни решения суда о взыскании с меня денежных средств. Насколько мне известно высчитывать имеют право только 50% от заработной платы и иных источников дохода. У меня все денежные средства перечисляются на карты в сбербанк. Получается меня оставили без средств к существованию, так как карты арестовали и я с них снять деньги не могу, а банк хоум кредит забирает все 100%. Что делать мне в таком случае?

Карта Сбербанка на карту перечисляют пенсию.. По кредиту Сбербанка просрочка. Имеет ли право банк, самостоятельно без суда и суд. решения из пенсии списывать деньги с карты в счет погашения кредита?

Как правильно оформить заявление в суд на сбербанк. Дело в том что у меня был взят кредит и кредитная карта, какое то время я не платил, прошол суд, вынесли решение и за кредит стали выщитывать приставы пол зарплаты и по карте был суд, но сбербанк решение суда приставам не направил и сейчас получается, что вторая половина зарплаты, каторая приходит на карту сбербанка, даже не доходит до карты, т.к. сбербанк ее выщитывает в долг кредитной карты. Нам посоветывали приставы обратиться в суд, т.к. сбербанк не имеет права так делать.

Просроченная задолженность по кредитной карте сбербанка. На руках имеется постановление суда о взыскании 10% с заработной платы (я участник зарплатного проекта Сбербанка). По договору о кредитовании Сбер имеет право на безакцептное списание всех денежных средств с моих счетов в пользу гашения карты. Может ли банк списывать 100% мой доход после суда? Разве при подаче в суд банк не расторгает со мной договор? Правомерны ли действия банка, если я уже плачу через приставов этот долг, да еще и исполнительный сбор приставам? Спасибо.

У меня задолженность по карте кредитной сбербанка. Имеет ли право без решения суда сбербанк удерживать с другой карты зарплатной в счет погашения долга.

Сбербанк списывает деньги с карты в счет погашения кредита без решения суда, уходит вся зарплата, и оставляет меня и 2 несовершеннолетних детей без средств существования. У мужа зарплата 12 тыс,6 тыс алименты другому ребенку от первого брака. Что делать?

В 2012 году был взят кредит в Сбербанке. В 2013 году перестал платить по кредиту. В 2014 году состоялся суд, по решению которого я выплачиваю 50% от заработной платы судебным приставам (сам предложил отчисления 50%, а не 25%).

Вчера, в день закрытия кредита (если бы я платил в срок) банк самостоятельно списал всю сумму долга с дебетовой карты - это 70000 и задвоил ее, теперь на карте - 140000.

Правомерно ли решение банка, если я ежемесячно выплачиваю долг судебным приставам по решению суда? Если банк самостоятельно списал деньги напрямую, должен ли я что либо судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Долги по кредиту в сбербанке, прошел суд платила пр испол/листу и еще снимали с зарплатной карты (карта сбербанка). Приходилось бегать снимать остатки зарплаты пока банк не снял. Недавно пришло письмо из суда о продаже моего долга третьему лицу. У меня вопрос: теперь сбербанк не имеет права снимать у меня с карты деньги?

Имеет ли право сбербанк заблокировать соц. карту, на которую поступает пенсия на ребенка-инвалида без исполнительного листа? Дело в том, что приставы наложили арест на другие мои карты (КРОМЕ СОЦИАЛЬНОЙ), но денежных средств не хватило для полного погашения долга и сбербанк не дает мне снимать пенсию с соц. карты пока я не погашу весь долг перед приставами. Хотя непогашенный кредит по исполнит. Листу у меня в другом банке. В сбербанке у меня кредитов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение