Сбербанк удерживает долг с карты заработной платы до 70% без исполнительного производства - что делать в сложной жизненной ситуации?
199₽ VIP

• г. Чехов

Имеет ли право Сбербанк самостоятельно удерживать долг по кредиту с карты заработной платы по 50-70%, после решения суда, без постановления о возбуждении исполнительного производства. Ходил к приставам, обсудить о размере выплаты долга... у них пока ничего нет... а Банк самостоятельно снимает средства... посоветовали обратиться в суд... У меня на руках несовершеннолетний ребенок, проживает со мной после развода с бывшей женой... плачу алименты ребенку ото первого брака... Прожить на 12 тыс. рублей. Которые оставляет мне банк на карте не представляется возможным.

Ответы на вопрос (10):

Роман!

Имеет право

Удачи

Нет, не имеет. Это должно происходить в рамках закона "Об исполнительном производстве".

Удерживать могут, только максимальное удержание 50%

Зачет однородных встречнвх требований производится по заявлению одной стороны.

Так что может вполне.

Добрый вечер!

Напишите заявление своему работодателю о временной выплате Вам заработной платы на другую карточку ( не Сбербанка), либо о выдаче наличными.

Кроме того, напишите заявление в Прокуратуру на действия банка, в заявлении укажите, что у Вас несовершеннолетний ребенок на иждивении, что Вы производите выплату алиментов.

Роман, здравствуйте!

К сожалению, банк вправе таким образом исполнять решение суда.

Основанием является статья 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которой исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть сам взыскатель (физическое или юридическое лицо), минуя службу судебных приставов, обращается в банк, где имеется счет должника с исполнительным листом, полученным на основании решения суда. И банк, где имеется счет должника, обязан при наличии на счете денежных средств в течение 3 дней перевести их взыскателю.

Банк не явльяется субъектом исполнения, такое право представлено приставу. Обратитесь в суд с иском о взыскании незаконно снятых денежных средств.

продолжение...

Согласно ч.1 ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ, исполнительный лист может быть направлен в банк непосредственно взыскателем , то есть миную ФССП.

Однако есть тонкость...Положение ЦБ РФ от 10.04.2006г. N 285-П, раздел "Общие положения" п.1.1. Взыскатель вправе представить исполнительный документ в банк , в котором открыт счет должника , при условии, что взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств.

Таким образом, Банк знает сведения, а именно данные конкретного расчетного счета должника в банке и им не составляет никакого труда снимать эти деньги.

К сожалению, все это законно.

Желаю удачи.

Уважаемый Роман, когда вы оформляли кредит в Сбере, вы давали согласие, что в случае просрочки исполнения обязательств банк вправе производить безакцептное списание денежных средств с любого счета открытого в Сбере!

Вам необходимо закрыть счет в сбере и открыть в другом банке!

Жду ответа!

Роман

вы пишите, что на банковскую карту производится перечисление заработной платы

Сообщите об этом банку в письменной форме, так как согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть арестовать в счет погашения долга последний периодический платеж по заработной плате банк не может. Но вы должны сообщить банку что платеж был именно по заработной плате - периодический. Если банк произведет удержания (или уже произвел) обращайтесь в суд и восстанавливайте на расчетном счете последний платеж по зарплате. Но это уже судебный порядок.