«Как прекратить возбуждение дела по ст.111 после мирного примирения в ходе ссоры с супругой?»

• г. Москва

В ходе семейной ссоры, которую спровоцировал я так как был пьян и взял в руки нож и угрожал жене, моя супруга нанесла мне непроникающее ранение ножом в область спины, мы примирились и претензий не имеем, возбудили дело по ст.111 как все прекратить?

Ответы на вопрос (3):

Иван, к сожалению, никак не прекратите. По делам такого рода не требуется заявления потерпевшего. Они возбуждаются по факту. В суде можете примириться. Но судимость все равно в справке о судимости будет всегда фигурировать.

Примирится не выйдет это не дело частного обвинения и категория тяжкая.

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Переквалификация зависит от ваших показаний и адвоката. В данных обстоятельствах все возможно, однако следствие как правило обвиняет по более тяжкой статье, а суд переквалифицирует на менее тяжкую.