Отклонение судом завещания, написанного в 1972 году - возможность восстановления пропущенных сроков и подачи нового искового заявления

• г. Владимир

Скажите пожалуйста: завещание написано в 1972 году на меня от моей бабушки, Я его обнаружила в 2015 году и подала заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд отказал и порекомендовал поменять ответчика и обратится в суд с новым исковым заявлением. Определение об отказе было вынесено 8 августа 2016 года после кассационной жалобы. Сейчас хочу подать новый иск о вступлении в наследство по завещанию. Можно ли подать исковое заявление и сразу в нем попросить восстановить пропущенные сроки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

Чтобы не было ошибок, доверьте оставление искового заявления юристу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Сложно ответить, не зная, с какими требованиями Вы ранее обращались в суд и какие судебные акты были приняты судом. Чисто теоретически, в одном иске нужно восстанавливать сроки и признавать за собой право собственности.

Простите, а бабушка-то когда умерла? Просто имейте в виду, что если прошел длительный срок после открытия наследства, никто Вам срок для его принятия не восстановит, поскольку незнание о наследственном имуществе не является уважительной причиной для восстановления срока.

Тем более кто-то ведь принял наследство после смерти Вашей бабушки?... В этом случае также нужно будет признавать недействительными выданные свидетельства о праве на наследство, о регистрации права собственности (ведь не мебель находится в наследственной массе).

Если собственник уже распорядился этим наследством (продал/подарил), признавать недействительными данные договоры.

Поэтому, прежде чем предпринимать какие-то попытки для этого, обратитесь на очную консультацию к специалисту со всеми документами. В противном случае потеряете только время и деньги (госпошлина по праву собственности достаточно большая).