Мать может подать на алименты, не зная местонахождения отца ребенка - правовые аспекты и возможности

• г. Якутск

Моей дочери почти 9 лет но 9 лет назад мой бывший отказался и написал расписку что он отказывается от ребенка Могу ли я подать на алименты я не знаю где он находится.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете, если отец указан в свидетельстве о рождении. Если нет - сначала нужно устанавливать отцовство. Можете указать последний известный адрес ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Не можно, а нужно подать на алименты. Через суд можно найти его, подав ходатайство вместе с иском в порядке 29 ГПК РФ.

Добрый день! Семейным кодексом не предусмотрено написание расписки об отказе от ребенка. Тем не менее Вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов. Исковое заявление можете подать по месту своего жительства, адрес должника указать тот, который Вам известен (последний). Потом с исполнительным листом обращайтесь в ФССП по месту жительства должника (которое указано будет в исполнительном документе), и пусть судебные приставы занимаются его розыском. Если будут вопросы обращайтесь в ЛС или по телефону.

Если он действительно отец вашей дочери. Тогда смело составляйте исковое заявление о взыскании алиментов. И подавайте в суд. В случае, если ваш бывший будет говорить, что это не его дочь. Суд назначит экспертизу для определения отцовства. Ежели он откажется от проведение экспертизы, то это будет свидетельствовать о том, что он отец этого ребенка. И в таком случае суд вынесет решение вашу пользу.

Здравствуйте Наталья. Отказаться от ребёнка нельзя (во всяком случае это делается не через расписку). Вы можете подать иск о взыскании алиментов, иск подавайте по последнему известному месту жительства.