Как получить компенсацию на лечение и моральный ущерб для двухлетнего ребенка с сотрясением мозга после ДТП в пятницу?

• г. Краснодар

В пятницу произошло ДТП в котором пострадал двухлетний ребенок у него сотресение мозга могу ли я потребовать компенсацию на лечение и моральный ущерб и в каком размере.

Ответы на вопрос (4):

Компенсацию материальных затрат можно получить в страховой компании виновника ДТП, моральный вред взыскать с самого виновника.

Со страховой организации, на лечение и лекарства, которые не положены по программе бесплатной медпомощи и в процентах от тяжести вреда здоровью.

Мор вред с причинителя вреда 20-30 тысяч.

Если у вас были затраты на лечение то можете потребовать данные затраты со страховой компании.

Моральный вред можете компенсировать согласно ст. 151 ГК РФ. Размер морального вреда зависит от степени причерченного вреда здоровью, а так же будет учитываться возраст если взыскание будет происходить в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо определить тяжесть причиненного ребенку вреда, после чего обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда. В исковом заявлении Вы можете просить любую сумму, но судья взыскивает моральный вред с учетом причиненных физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда (ч. 2 ст. 1101).

При определении размера компенсации вреда, также учитывается учитывается требования разумности и справедливости.