Может ли групповое преступление носить косвенный умысел? Правовой анализ статьи 238 УК РФ
₽ VIP

• г. Кинешма

Ответе пожалуйста на вопрос: можетли преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору, носить косвенный умысел? П а ч 2 ст 238 ук рф. За ранее благодарен! Уважаемые господа юристы, ответе пожалуйста на вопрос: может ли преступление, совершонное группой лиц по предварительному сговору, носить косвенный умысел? П а ч 2 ст 238 ук рф. За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Нет Олег! Данное преступление совершается по предварительному сговору, с субъективной стороны по прямому умыслу.

Олег, а почему нет? Я считаю, что данное преступление может быть совершено с косвенным умыслом. Согласно ч. 3 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если: 1. лицо осознавало общественную опасность своих действий, 2. предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, 3. не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.