Ветеран подразделений особого риска - право на досрочный выход на пенсию и получение гражданской пенсии по старости
199₽ VIP

• г. Москва

Я. ветеран подразделений особого риска, получаю пенсию от МО. В настоящий момент работаю в сфере ЖКХ. Вопрос. Я имею право досрочного выхода на пенсию, и получения уже "гражданской" пенсии "по старости"?

Ответы на вопрос (2):

Может быть только одна пенсия. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", ст. 7, не позволяет получать две.

.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый вечер Александр Юрьевич,

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Работа в ЖКХ не дает права на назначения досрочной пенсии по старости.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2016 г. требуется 7 лет стажа на гражданке или 9 баллов, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.