Можно ли подать судебный иск в России лицу без регистрации и проживающему за границей, но с российским гражданством?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли подать судебный иск в России человеку, который не имеет регистрации в России, проживает длительное время в другой стране и имеет гражданство другой страны, но российское гражданство остается.

Ответы на вопрос (1):

Могут. По последнему известному месту жительства в РФ. Из ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.