Коллекторская компания требует погашение долга в 67000, угрожает обращением в органы опеки и судебным преследованием за мошенничество

• г. Москва

Мне позвонила коллекторская компания ACF и просит погасить долг в сумме 67000, таких денег у меня нет. Тогда мне нужно до пятницы внести 20000 на счёт который они мне выслали., иначе они известят в органы опеки о моей недееспособности, и подадут в суд по статье мошеничество. Имееют ли они право извещать органы опеки и завести уголовное дело по статье мошенничество, платежи ранее были.

Ответы на вопрос (2):

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только Банком или МФО. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше ждать пока банк обратиться в суд, просить уменьшения пени, штрафов и процентов, а потом через пристава деньги будут списываться с вашей карточки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Доброго времени суток. С коллекторами можете вообще не разговаривать - вы заключали договор с банком - с ними и решайте этот вопрос. Все угрозы беспочвенны. Модете написать жалобу в прокуратуру указав номера и опсиав все их слова и угрозы.