Судья сказала, что на следующем заседании она примет решение.

• г. Москва

У нас проходит суд по разделу имущества. Судья сказала, что на следующем заседании она примет решение. На экспертизу отправлен договор дарения. Результаты экспертизы будут готовы к следующему заседанию. Судья их огласит и примет решение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена. В таком случае, Вы имеете право не согласиться и обосновать своё не согласие. Вы имеете право ознакомиться с заключением экспертизы и просить для этого суд отложить рассмотрение дела по существу.

Удачи!

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не довольны результатом экспертизы, то Вы имеете право подать мотивированное ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Удачи!

Здравствуйте, Елена! Исследование заключения эксперта проводится в судебном заседании по правилам, предусмотренным ст. 187 ГПК РФ. Для подготовки к этому процессу Вы имеете право ознакомиться с заключением эксперта (ст. 86 ГПК РФ), получить его копию, ознакомиться со всеми материалами дела. Изучив полученное доказательство и оценив его в совокупности с другими материалами дела, Вы имеете право заявить ходатайство о вызове эксперта в целях разъяснения и дополнения его заключения (это повлечет, как минимум, перерыв судебного заседания и предоставит время для подготовки других необходимых процессуальных заявлений и ходатайств). Для подготовки вопросов эксперту не лишне изучить его права и обязанности, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, и проанализировать их выполнение применительно в содержанию и выводам сделанного им заключения. В случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную, а в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения - и повторную экспертизу, руководствуясь при этом ст.ст.79,80 и 87 ГПК РФ. К этиму Вам также необходимо провести соответствующую подготовку, составить необходимые процессуальные документы и выработать свою позицию. Таким образом, время для подготовки к предстоящему судебному заседанию имеется, свои процессуальные права Вам известны. Остается только грамотно и разумно ими воспользоваться, чтобы, если не получить от суда желаемое судебное решение по существу спора, то, как минимум, подготовить в предстоящем судебном заседании серьезные основания для обжалования судебного акта, вынесенного по 1 инстанции не в Вашу пользу. Желаю удачи.