Как получить наследство по дачному участку после двух лет с момента похорон?

• г. Краснодар

Могу ли я вступить в наследство на дачный участок по истечению двух лет после похорон? Ранее в наследство не вступал, узнал про участок через два года.

Ответы на вопрос (4):

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам лучше не восстанавливать срок, а доказывать фактическое принятие, тк восстановить срок сложно, нужна уважительная причина, а если вы знали о смерти, но в срок не обратились, то у вас нет уважительной причины, незнание всей наследственной массы не служит основанием для восстановления.

Да. это возможно. Только нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и на основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на наследство.

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

П.40

...

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Таким образом то, что Вы не знали об участке не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока принятия наследства.

Есть еще вариант - фактическое принятие наследства в установленный законом срок, при наличии оснований, конечно.