Проблема с задолженностью за квартиру - нужна помощь и советы

• г. Углич

У меня вот такая ситуация.

Я прописана вместе с мамой с 2006 года в однокомнатной квартире (примерно 36 кв.м.),у человека, с которым моя мать жила 8 лет назад, замуж она за него не выходила, они разошлись, но нас он не выписал, поэтому мы числились в этой квартире, он собственник, детей у него нет. До примерно 2013 года он все оплачивал сам и мама давала каждый месяц какую-то сумму, но с того момента он почти ни за что не платит, и поэтому накопился долг в 120000 рублей. Суда не было, но приставы не раз говорили нам с мамой выписаться, мы выписаться не можем, так как некуда. В основном долг за отопление. Сейчас этот долг раскинули на нас троих и обязали выплатить по 40000 рублей каждому. С мамы уже снимают с работы пол зарплаты, теперь и до меня добрались. Скажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации, и подскажите обязаны ли мы с мамой выплачивать этот долг вообще, ведь мы там не живем 8 лет и не пользуемся ничем, а долг на нас раскинут. Куда нам обратиться и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно можете обратиться с иском в суд к собственнику о взыскании с него неосновательного обогащения, но как я правильно поняла, доказательств передачи денег у вас нет. Если вы попробуете доказать, что не проживаете в данной квартире, то собственник вас просто выпишет, а долг за коммунальные услуги придется все равно погашать, до момента снятия с регистрационного учета.