Как продлить алиментное соглашение для студента на очном отделении и до какого возраста должен платить отец?
₽ VIP

• г. Ульяновск

С бывшим мужем заключили алиментное соглашение до достижения совершеннолетия дочери. Если ребенок поступит на очное отделение могу ли я продлить соглашение либо если мы не договоримся подать на алименты в суд? если ребенок учится на очном должен ли отец платить до 24 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы можете продлить соглашение до достижения 24 летнего возраста Вашей дочери, а если отец не придет к соглашению, можете подавать в суд.

Удачи!

Ва дан неверный и не основанный на законе ответ.

Выплата алиментов преарщается в 18 лет.После этого отец может помогать только добровольно и накокй суд и\ его не обяжет это делать.

Соглащение тоже не будет иметь юридической силы по этой же причине.

Вы можете заключить новое соглашение,где Ваш бывший муж примет на себя какие то финансовые обязательства ,а вот в суд подать Вы не сможете,так как алиментные обязательства только на не совершеннолетних детей,т.е. до достижении ими 18 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соглашение об уплате алиментов можно заключить в случае если ребенок несовершеннолетний. Взыскать алименты на ребенка можно только в случае если он несовершеннолетний или инвалид. Учеба в ВУЗе не является поводом для продления этих выплат. Отец может помогать ребенку добровольно. Но не обязан это делать. Напротив, он сам, если является нетрудоспособным, может обратиться в суд и взыскать алименты на свое содержание со своей дочери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.