Должна ли предусматриваться доплата за вредность работы в наркологии с контактом с больными, и как ее оформить?

• г. Кемерово

Работаю Делопроизводителем в наркологии. Имеем контакт с больными. Должна ли быть доплата за вредность и на что нам ориентироваться, чтобы ее оформили.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Наличие вредных факторов на рабочем месте подтверждается специальной оценкой условий труда. Если в СОУТ Вашего рабочего места указано наличие вредных факторов, то там же прописываются рекомендации по доплатам, дополнительным отпускам и прочим компенсациям.

Ознакомьтесь с результатами СОУТ на своем рабочем месте.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)