Как начисляется пенсия по возрасту спасибо.

• г. Краснодар

Как начисляется пенсия по возрасту спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рассчитать размер пенсии можно по формуле:

СПС = ФВ × ПК 1 + ИПК × СПК × ПК 2,

где СПС – страховая пенсия.

ФВ – фиксированная выплата.

ПК 1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

ПК 2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

Накопительная пенсия (НП) назначается гражданам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, при наличии средств пенсионных накоплений (п. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Вместо НП можно получить единовременную выплату, если размер НП составляет 5% и менее по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения НП (п. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

Единовременная выплата не полагается гражданам, которым ранее была установлена НП. Если гражданин уже воспользовался своим правом на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, он вправе вновь обратиться за получением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения (ч. 1.1, 1.2 ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Размер НП рассчитывается по формуле (п. 2 ст. 7 Закона N 424-ФЗ):

НП = ПН / Т,

где ПН - сумма средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете НП по состоянию на день, с которого назначается НП;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты НП.

Пенсионные накопления (ПН) формируются из двух частей:

1) за счет поступивших страховых взносов на финансирование НП, а также результата от их инвестирования;

2) за счет дополнительных страховых взносов на НП, взносов работодателя в пользу гражданина, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование НП, а также результата от их инвестирования (пп. 3 п. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).

На 2016 г. продлено действие моратория на формирование накопительной пенсии, в связи с чем суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию полностью направляются на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ; Закон от 14.12.2015 N 373-ФЗ).

При этом вы вправе получить указанные средства (вторую часть накоплений) в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения, или в составе НП (ч. 2 ст. 3 Закона N 360-ФЗ).

Как рассчитывается страховая пенсия по старости

Закон о страховых пенсиях, вступивший в силу с 1 января 2015 г., существенно изменил порядок расчета пенсий. Сегодня трудовая пенсия стала называться страховой.

Ее размер определяется так:

Страховая пенсия = количество баллов x стоимость 1 балла.

Стоимость пенсионного балла утверждается ежегодно постановлением Правительства РФ. В 2016 году она составляет 74,27 руб. Баллы будут рассчитываться за каждый год отдельно, начиная с текущего. А чтобы получить право на пенсию, нужно заработать их не меньше 30.

Затем к полученному размеру страховой пенсии будет прибавлена фиксированная выплата - аналог бывшей базовой части, и в результате будет получен общий размер выплачиваемой пенсии. Таким образом:

Пенсия = фиксированная выплата + страховая пенсия.

Фиксированная выплата устанавливается в твердых размерах, правила в отношении ее не изменились.

С 1 февраля 2016 г. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4558,93 руб. (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий").

Страховая часть пенсии, которая зависит от стажа и зарплаты, рассчитывается в баллах.

Для того чтобы понять, что такое пенсионный балл, приведем несколько примеров.

Сейчас за каждого работника в Пенсионный фонд отчисляется 16% от начисленной заработной платы на формирование страховой пенсии. За тех, кто формирует по своему желанию накопительную пенсию, - 10%.

Например, если вы воспитатель в детском саду и ваша зарплата составляет 18 тыс. руб. в месяц (216 тыс. руб. в год), то в 2015 году за вас была перечислена сумма страховых взносов в размере 34560 руб. (16%). Тогда вы заработали за год:

(34560 руб. / 113760 руб.) x 10 = 3 балла.

Заработать 10 баллов (максимально возможное количество за один год) в 2015 году можно было, имея заработок в 59250 руб. в месяц.

113760 руб. - это сумма страховых взносов с максимальной предельной заработной платы, с которой перечислялись страховые взносы в 2015 году.

Следует учитывать, что полностью пенсионные баллы будут учитываться только с 2020 года. Максимальное количество баллов, которое можно получить в 2016 году, - 7,83 при условии, что ваш ежемесячный доход до вычета НДФЛ составляет не менее 66334 руб.

Для тех, кто собирается на пенсию в ближайшие 5 - 10 лет, общая сумма баллов будет рассчитана следующим образом.

К пенсионному капиталу, заработанному до 2002 года, прибавят сумму страховых взносов за 2002 - 2014 гг., разделят на стоимость балла и получат количество заработанных баллов до 2015 года.

Именно то, что они заработали до 2015 года, и составит основной размер их пенсии.