Выбор между мировым и районным судом при задолженности по коммунальным платежам - как быть в случае суммы более 50 тыс. руб. и наличии двух должников?

• г. Тюмень

В какой суд подавать-мировой или районный - если задолженность по коммунальным платежам более 50 тыс. руб? я подала в районный икс - задолженность более ста тысяч - мне вернули и сказали что в приказном порядке в мир суд-как быть - два должника - у одного задолженность 70 тыс у второго 100 тыс рублей? (запуталась)

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте. Теперь задолженность по коммнальным платежам взыскивают ав приказном порядке, та по суд. прикзаам сумма не более 500 тыс.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для подачи заявления о вынесении судебного приказа сумма не важна, она может быть более 50 т.р. ,поэтому подавайте два заявления на выдачу судебных приказов на каждого должника.

Добрый день, вас ввели в заблуждение в канцелярии суда, можете смело жаловаться, любая сумма больше 50 тысяч рассматривается в районном суде. Если вы хотите не судебный приказ, а исковое. Приказ хуже, его проще отменить.