Что делать, если суд вызывает тебя в качестве свидетеля, но ты находишься в другом городе на учебе во время сессии?

• г. Иркутск

Суд вызывает меня в качестве свидетеля, а я нахожусь в другом городе на учёбе и как раз время подходит к сессии. Я могу являться свидетелем, давшим существенные показания и доказательства. В силу того, что сейчас начнётся сессия я не могу уехать. Скажите пожалуйста мои действия? Как мне можно дать показания либо явиться в суд. Можно ли попросить перенести заседание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотря по какому делу Вас Вызывают. Если по уголовному, то Ваши показания, данные на следствии, могут быть оглашены в судебном заседании. Если по гражданскому, то об отложении судебного заседания должна заботиться сторона по делу, которая просит Вас выступить в качестве свидетеля.